NadaFrágil.com.br

Anticoncepcional Yasmin engorda?


Calila Galvão

Tem muita mulher por aí que fica com medo de tomar anticoncepcional. Muitos por aí tem a fama de fazer a pessoa engordar e é claro, nenhuma mulher vai querer isso. Mas, antes de tomar qualquer decisão é preciso se informar melhor. O anticoncepcional Yasmin é bastante conhecido no mercado e por isso paira essa dúvida no ar: ele faz engordar?

Anticoncepcional Yasmin engorda?

Se informe melhor! Veja quais são os mitos e verdades contadas sobre o ANTICONCEPCIONAL.

O que é o anticoncepcional Yasmin?

Ele é um dos anticoncepcionais mais indicados pelos médicos justamente por apresentar poucos efeitos colaterais. O Yasmin possui 3 mg de drospirenona e 0,03 de etinilestradiol. Esse contraceptivo consegue oferecer vários benefícios em comparação a outros que estão no mercado como, por exemplo, o fato de reduzir a acne e também os sintomas da temida TPM.

O Yasmin engorda ou não?

Anticoncepcional Yasmin engorda?

Um dos grandes problemas que as mulheres enfrentam quando se fala em anticoncepcional é a retenção de líquidos. É por causa dela que muitas ganham peso e sentem as roupas mais apertadas. O Yasmin também é recomendado por conta desse problema. Ele não retém líquidos e não faz a mulher engordar.

O que deve ser avaliado é porque ocorre a retenção de líquidos. Se for por questões hormonais a pílula pode controlar os efeitos. Se o motivo for outro, o contraceptivo não vai ajudar. Outra questão é que isso não é 100% para todas. Para algumas, esse medicamento pode dar certo, para outras não já que cada organismo reage de uma forma.

Veja todos os BENEFÍCIOS DA PÍLULA anticoncepcional e escolha a melhor opção.

Como tomar o Yasmin?

Anticoncepcional Yasmin engorda?

Assim como a maioria das cartelas de anticoncepcional, a cartela do Yasmin possui 21 comprimidos. Essa quantidade é utilizada para que se dê o intervalo de 7 dias até voltar a usar (ou até a menstruação descer). Ou seja, como o ciclo é de 28 dias (e não de 30 como muitos pensam e varia de mulher para mulher), se somar os 7 dias com os 21 comprimidos forma o ciclo dos 28 dias.

A pílula deve ser ingerida todos os dias e, de preferência, nos mesmos horários para que o seu efeito seja potencializado. Para aquelas que não desejam menstruar e já foram ao ginecologista para saber se a saúde está em dias, é possível tomar a pílula sem interrupções. Há vários mitos de ter que interromper a cada 6 meses, mas as pesquisas mais recentes já comprovaram que não há problema em seguir com a cartela.

Os efeitos colaterais do Yasmin

Anticoncepcional Yasmin engorda?

Existem alguns efeitos colaterais que são comuns a quase todos os anticoncepcionais e o Yasmin não é diferente. São eles:

  • sangramento irregular;
  • sangramento de escape, ou seja, mesmo tomando a pílula pode haver um pequeno sangramento;
  • suspensão do sangramento;
  • dor de cabeça;
  • alterações de humor;
  • sono excessivo;
  • formação de celulites;
  • formação de trombos;

O que se sabe é que não há  ganho de peso como sendo um dos efeitos colaterais do anticoncepcional Yasmin.

Contraindicações do Yasmin

Anticoncepcional Yasmin engorda?

Mulheres que já possuem histórico de trombose, AVC, infarto, diabetes, embolia pulmonar e problemas vasculares em geral não devem tomar anticoncepcional. É mais comum formação de trombos em mulheres que usam anticoncepcionais e eles podem ocluir a passagem de sangue para uma parte importante do corpo como o cérebro.

Nunca inicie o uso dos anticoncepcionais por conta própria, nem mesmo por indicação de terceiros. O anticoncepcional Yasmin não apresenta tantos efeitos colaterais como os demais, mas ainda assim só deve ser usado por prescrição médica.

Facebook NadaFrágil.com.br

Uma resposta para “Anticoncepcional Yasmin engorda?”

  1. amanda disse:

    Comecei a tomar o yasmin no primeiro dia da minha menstruação, tomava ele às 19h e desenvolvi um enjôo terrível, no começo era só enjôo de cheiros, de comida, não conseguia comer nada, nada. Depois comecei à vomitar mesmo, vomitava sem parar, umas três vezes durante a noite sempre após às 19h até que dava uma aliviada e eu conseguia dormir porém sem comer nada, porque era um enjôo insuportável. Achei que estava grávida, fiz exame de urina, negativo, então fiz o exame de sangue, negativo também. Fui ao médico e fui informada que era o anticoncepcional que estava me fazendo esse mal todo, com menos de uma semana tomando ele, detalhe, eu sempre tomava às 19h em jejum antes de jantar, então a médica me explicou que isso ajudava à dar o enjôo. Passei a tomar ele depois de comer, às 22h e o problema resolveu, ainda sinto enjôos, porém não tão forte. Outra coisa que notei é que tenho eliminado muito líquido pela urina, não sei se isso tem a ver com o anticoncepcional. Vamos ver os efeitos daqui pra frente.

Deixe uma resposta